Прокурор поручил проверить состояние ветхих домов в Окуловском районе

Прокурор Новгородской области Юрий Немкин дал поручение проверить состояние всех многоквартирных домов в Окуловском районе, которые были построены более 50 лет назад. Как сообщили в пресс-службе ведомства, проверка связана с субботним обрушением кровли одного из домов.

Как сообщалось ранее, в минувшую субботу, 19 февраля, в одном из восьмиквартирных домов, расположенных в городе Окуловка по улице Миклухо-Маклая, обвалилась кровля. Этот дом 1917 года постройки находился в ветхом состоянии. На момент происшествия в доме жила одна женщина, которая не пострадала. Крышу дома не чистили от снега и наледи, поэтому конструкция не выдержала и под тяжестью снежной массы обрушилась.

— По поручению прокурора области ведомство проведет проверку всех многоквартирных домов в Окуловском районе, введенных в эксплуатацию более 50 лет назад, на предмет их технического состояния, износа основных конструкций и даст оценку реализации полномочий органов местного самоуправления по признанию их ветхими и аварийными, принятию своевременных мер к их расселению, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Также проверят деятельность управляющих компаний по исполнению обязанностей при содержании общего имущества домов. Особое внимание будет уделено своевременности очистки крыш от снега и наледи.

По результатам проверки, при наличии оснований, будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Ситуация находится на контроле у прокурора Новгородской области.