904

Прокуроры предъявили в суды новгородской области более четырех тысяч исков

Прокуроры предъявили в суды новгородской области более четырех тысяч исков, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. В первом полугодии 2009 года прокурорами в суды области в порядке гражданского и уголовного судопроизводства предъявлены более 4 тысяч исков и заявлений, на сумму, превышающую 38 миллионов рублей.

Число заявленных в суд исков возросло по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года на 33%. Из них в интересах граждан и неопределенного круга лиц - 2,8 тысяч заявлений; в интересах Российской Федерации, Новгородской области и муниципальных образований – более 1,2 тысяч.

Продолжилась тенденция к увеличению числа исков и заявлений, предъявленных в суды в связи с нарушением жилищных прав граждан. Многократно возросло число заявлений о защите трудовых прав граждан (с 327 в 1 полугодии 2008 г. до 2248 в 1 полугодии 2009 г.). Проведена работа по судебному обязанию социальных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан оборудовать здания пожарными сигнализациями, выполнить иные необходимые противопожарные мероприятия.

В пользу неопределенного круга инвалидов заявлены иски об оборудовании зданий органов власти, аптек, автостанций и других общественных мест приспособлениями для свободного доступа в них лиц с ограниченными возможностями.

Лица из числа детей-сирот, окончившие специализированные учебные учреждения, благодаря вмешательству прокуроров будут по решениям судов обеспечены жильем.

По заявлениям прокуроров приводятся в нормативное состояние пожарные водоемы и полигоны твердых бытовых отходов, устраняются стихийные свалки мусора. Вследствие прокурорского вмешательства в зданиях сельских школ Волотовского и Чудовского районов до начала учебного процесса (1 сентября этого года) должны быть оборудованы специальные помещения и организовано питание учеников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами. По заявлениям прокуроров суды обязали местные администрации привести общественные колодцы для снабжения питьевой водой в сельских населенных пунктах, где отсутствует централизованное водоснабжение, в надлежащее состояние, обеспечивающее безопасное использование их населением.

В целях предотвращения возможных крупных негативных последствий техногенных аварий на потенциально опасных производственных объектах судом удовлетворены иски прокуроров к организациям, обязанным разработать планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и игнорирующим неоднократные предписания органов МЧС РФ в указанной сфере. Обращение в суд с заявлением в защиту интересов граждан, общества, государства, как правовой инструмент, очень эффективно и будет шире использоваться органами прокуратуры области в дальнейшем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».