1020

Проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер и директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин провели семинар в Шопроне (Венгрия).

Семинар проводился  в  августе для выпускников немецких вузов, а также для руководителей подразделений университетов Венгрии, Македонии, Болгарии, Украины, Беларуси и других европейских стран. Семинар был посвящен актуальным проблемам развития высшего образования в условиях Болонского процесса, созданию и реализации международных образовательных программ, технологиям подготовки международных проектов.

 

Надо отметить, что место проведения двухдневного семинара было выбрано не случайно: 19 августа 20 лет назад в этом венгерском городе состоялся "Панъевропейский пикник", годовщину которого здесь и праздновали.

"Панъевропейский пикник" - акция о приверженности миру и единению на старом континенте состоялась 19 августа 1989 года на австрийско-венгерской границе близ города Шопрон. По инициативе одного из старейших европейских общественных объединений Панъевропейского союза и венгерской оппозиционной партии Демократический форум под лозунгом "Европа без границ" был организован дружеский пикник для жителей двух соседних стран - Венгрии и Австрии.Кульминацией "единения" народов-соседей должно было стать символическое открытие старых пограничных ворот, через которые граждане Австрии в течение трех часов могли свободно пройти для участия в пикнике на венгерской территории.
"Панъевропейский пикник" рассматривается сегодня историками и политиками как событие, послужившее началом процесса объединения Германии, окончания "холодной войны" и падения "железного занавеса".