808

Проректору по международной деятельности, профессору Михаилу Певзнеру присвоено звание Почетного доктора Хильдесхаймского университета (Германия).

Наш профессор стал 12-м по счету Почетным доктором Университета Хильдесхайма и первым из иностранных специалистов, удостоенным этого звания. В числе же Почетных докторов известные немецкие ученые, писатели, представители искусства и министр образования.

В Хильдесхаймском университете существует Положение «;О Почетной докторской диссертации». Такая диссертация действительно защищается, но только не самим претендентом, а комиссией или инициативной группой, которая представляет своего номинанта. Эта инициативная группа готовит ряд документов о претенденте: характеристики, рекомендации из нескольких университетов Германии, подробную биографию, список научных публикаций и другое.

Кстати, звание Почетного доктора можно получить по двум номинациям: «;За выдающиеся успехи в академической деятельности» и «;За общественную деятельность, принесшую большую пользу Хильдесхаймскому университету». Наш профессор - единственный, кому присвоены сразу две номинации.

Поскольку Михаил Певзнер стал первым Почетным доктором из другой страны, то руководство Университета Хильдесхайма апробируют новую процедуру вручения. Так, решение Сената немецкого университета (по-нашему - Ученого совета) будет объявлено в Великом Новгороде на торжественном заседании, посвященном Ярославову Дню. А сам диплом будет вручен на специальной церемонии в Германии.