1276

Прошла публичная лекция литературоведа, писателя и критика Владимира Игоревича Холкина

В областной библиотеке прошла публичная лекция литературоведа, писателя и критика Владимира Игоревича Холкина «Любовь в берегах (Ольга и Штольц)» и презентация его книги «Илья Обломов: жизнь вопреки…».

Книга автора, живущего в Великом Новгороде, вышла в 2012 году в Ульяновске, на родине И.А. Гончарова, ставшей в этом году центром празднования 200-летнего юбилея писателя. В.И. Холкин был участником одного из основных юбилейных мероприятий - V Международной научной гончаровской конференции.

Увлекая слушателей в мир лучшего романа Гончарова, Владимир Игоревич говорил о взаимоотношениях персонажей, о преображениях души, о мыслях под властью любви и был очень тепло принят слушателями. Б.Л. Будницкий, солидаризируясь в отношении В.И. Холкина к Гончарову как совершенно особенному писателю, сказал, что начинал с Толстого и Достоевского, а пришел к Гончарову. Г.Н. Жуковская, преподаватель 2-й гимназии, поблагодарила Владимира Игоревича за то, что он рассказал ее ученикам, присутствовавшим в зале, о романе то, чего не рассказала она.

Оживленные лица слушателей, обступивших с вопросами по окончании лекции, автографы и благодарности — мероприятие удалось, русская классика по-прежнему владеет умами и сердцами людей читающих. Продолжение встреч с автором, чьи книги, публикации в авторитетных «толстых» журналах и научных сборниках были подобраны сотрудниками библиотеки для представления публике творчества В.И. Холкина — предполагается.