1322

Прошлое в настоящем – теперь на экране вашего смартфона!

9 октября 2013 года стартует историко-культурный инновационный проект «Виртуальная история». На основе технологии «дополненной реальности» на экране своего смартфона или планшета можно увидеть облик города в исторической ретроспективе – посмотреть, как выглядели достопримечательности и улицы Великого Новгорода много лет назад, ознакомиться с уникальными архивными изображениями зданий, которые не сохранились или были перестроены.

Федеральный проект «Виртуальная история» инициирован Группой МТС в Великом Новгороде и проводится совместно с Новгородским музеем-заповедником. Проект МТС базируется на популярном бесплатном сервисе Historypin для смартфонов на операционной системе iOS или Android. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов и информацией о них. Также можно использовать функцию дополненной реальности – навести камеру на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида (прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану).

"Виртуальная история" - это перспективный проект, который открывает новые возможности для популяризации культурно-исторического наследия среди широкой аудитории и делает процесс исторического познания увлекательным и интерактивным.

Такое нестандартное применение любимых гаджетов и мобильного интернета не может не понравиться нашим активным молодым посетителям. Использование современных технологий позволяет актуализировать историческую информацию, ранее доступную только специалистам, имеющим право работать в фондах музея. Теперь редкие архивные фотографии, словно машина времени, смогут перенести наших гостей на 100 лет назад и позволят ощутить атмосферу Великого Новгорода начала прошлого века. С помощью "Виртуальной истории" музей выходит на улицы города и дает "открытый урок истории" в современном формате.