1228

Проведение Кубка мира по лыжероллерам новгородцы заслужили по праву

Один из этапов Кубка мира по лыжероллерам впервые состоится в Великом Новгороде

При этом международный турнир органично впишется в исторический ландшафт нашего древнего города. И для нескольких новгородских лыжников главные старты этого года состоятся, как это не пародоксально, в середине лета…

Ну а чтобы в июле быть с лыжами на «ты», надо стремиться к хорошей форме. Поэтому любителям этого зимнего вида спорта есть куда навострить лыжи в такую снежную зиму. На улице хоть ноль хоть даже плюс два, все субботы и воскресенья у любителей лыжного спорта расписаны аж до конца марта. В Новгородской области чемпионат по лыжным гонкам проводится по многоэтапной системе: Пестово, Окуловка, Великий Новгород, Марево, Валдай, Крестцы и другие районы по очереди принимают всех , кто готов осилить гонки от двух до20 километров. Рядом с элитой новгородского лыжного спорта выступают дошколята и ветераны, которым уже за шестьдесят и даже за семьдесят годков. К слову сказать, на прошедшей в Великом Новгороде «Лыжне России» самому юному участнику Вячеславу Бирюкову было всего три года, А Ивану Романовичу Осипову из Новгородского района уже за восемьдесят лет.

Во всех районах, где проходят этапы областного первенства и чемпионата, есть хорошо подготовленные лыжные трассы с освещением, в планах представителей федерации этого вида спорта - создание лыжных стадионов, где можно будет проводить и соревнования по биатлону, к которому в последние годы во всем мире заметно вырос интерес. Ведь у этих соревнований очень интересное «меню»: масстарты, гонки преследования, эстафеты со стрельбой. Пока застрельщиком «лыжной моды» по-прежнему является Пестово. Ведь недавно появился современный лыжедром, работает своя спортивная школа. И именно пестовчане принесли Земле новгородской первые сладкие победные мгновения на всероссийских и международных турнирах, такие как Кубок и чемпионат страны, этапы Кубка мира. И медали самой высокой пробы все время пополняют коллекцию наград Андрея Водорезова, Елены Родиной ,Вадима Андреева и Николая Большакова.

Но Пестово - хорошо, а … Новгород лучше. С точки зрения проведения гонок самого высокого в мире статуса. Дорожки кремлевского парка в историческом центре древнего города – это привлекательная «приманка» для тех, кто верстает график международных стартов. Тут уже проторили лыжники пути-дороги во время соревнований на Кубок России. А после этого уже можно перейти к разговору на «международные темы». Приезжайте шведы, финны, норвежцы, немцы! В погоне друг за другом вокруг новгородского кремля можно заодно полюбоваться нашими древними памятниками. Что-то вроде увлекательной лыжной экскурсии получится.

Тут весьма пригодилась и объездная дорога вдоль Волхова от Колмовского моста. Да, старых памятников и разных достопримечательностей там не найдешь, зато прямая дорожка с хорошим еще асфальтовым покрытием необходима для проведения спринта. Один из видов соревнований на лыжероллерах – скоротечная гонка на совершенно прямом участке, где спортсменам надо развить максимальную скорость и бежать во весь опор, чтобы путем постепенного отсева более слабых соперников докатиться до главных финалов.

Вместо посткриптума - мнение председателя Федерации лыжного спорта новгородской области Николая Большакова:

- Наши спортсмены на протяжении нескольких лет входят в сборную команду страны по лыжероллерному спорту. Есть несомненные достижения, когда, например, на чемпионате страны неполной командой мы заняли второе место по числу набранных медалей. Мой ученик сейчас в сборной, я приглашен работать тренером в национальную команду. Много интересных планов. Поэтому проведение здесь Этапа Кубка мира по лыжероллерам мы заслужили по праву.

А. Лебедев