783

Проведение профессиональной встречи архивистов России и Республики Беларусь в Великом Новгороде

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области архивного дела проводятся ежегодные встречи руководства архивных служб и государственных архивов России и Республики Беларусь по очереди в каждой из стран. Цель таких встреч - обмен опытом работы государственных архивов, обсуждение вопросов сотрудничества в области архивного дела.

Очередная встреча состоится в Российской Федерации 03 октября 2018 года в Великом Новгороде в Большом зале Правительства Новгородской области. Открытие заседания в 10.00

Великий Новгород является одним из древнейших городов России, более чем тысячелетняя история которого неразрывно связана с важнейшими этапами жизни русского государства. Существование Великого Новгорода в качестве одного из исторических центров нашей страны невозможно без сохранения документального историко-культурного наследия, сосредоточенного в его архивах.

Основной темой встречи архивистов станет обсуждение актуальных вопросов по оцифровке архивных документов и длительному хранению электронных документов в архивах.

Российскую делегацию возглавит руководитель Федерального архивного агентства Артизов Андрей Николаевич, делегацию из республики Беларусь возглавит директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Кураш Виктор Иосифович.

В рамках ежегодной встречи архивистов в Малом зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского пройдет совместное заседание коллегий Федерального архивного агентства и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. Такие заседания проводятся ежегодно с 1998 года с целью совершенствования архивного законодательства России и Республики Беларусь, обсуждения актуальных проблем в сфере архивов.

ПРОГРАММА