1635

Проверка показала, что деньги от сдачи в аренду госимущества не доходили до бюджета Новгородской области

По результатам проверки Счётной палаты Новгородской области ГОУП «Вече» установлено, что передача учреждению областного имущества и функций по управлению им привели к выпадающим доходам областного бюджета за 2011 год: в бюджет поступили только незначительные доходы от части прибыли предприятия. 

- Доходы же от сдачи в аренду и продажи областного имущества в полном объёме поступали в распоряжение ГОУП «Вече» и являлись единственным источником дохода предприятия. При проверке финансово-хозяйственной деятельности ГОУП «Вече» выявлены факты неэффективного использования полученных денежных средств и областного имущества, а именно: привлечение заемных средств в сумме 10 млн рублей на приобретение доли уставного капитала хозяйствующего субъекта, имеющего неустойчивое финансовое положение, оказание финансовой поддержки хозяйствующему субъекту на сумму 415 тысяч рублей; нарушения при использовании областного имущества на сумму 782 тысячи рублей, - сообщается в докладе Счётной палаты Новгородской области.

Встречные проверки, проведенные в восьми дорожно-эксплуатационных предприятиях области по вопросу использования объектов движимого имущества, переданных в аренду и на ответственное хранение, показали отсутствие должного контроля со стороны ГОУП «Вече» за использованием объектов движимого имущества. В частности выявлены факты отсутствия дорожной техники, а также использование дорожной техники, находящейся на ответственном хранении, в производственном процессе без заключения договора аренды и взимания арендной платы.


Проведенный анализ нормативной правовой базы, регулирующей правоотношения в сфере владения, пользования и распоряжения областным имуществом, выявил пробелы в правовом регулировании ряда вопросов, а именно: не установлен порядок определения состава имущества, закрепляемого за областными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения; не разработан порядок осуществления заимствований областными унитарными предприятиями; не определены показатели, при наличии которых областные унитарные предприятия обязаны обеспечивать ежегодное проведение аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности.


- По результатам данного контрольного мероприятия направлены представления в комитет по управлению государственным имуществом области и ГОУП «Вече», информационные письма руководителям исполнительных органов государственной власти Новгородской области и в прокуратуру Новгородской области. На основании представленных материалов Администрацией области принято решение об освобождении от занимаемой должности директора ГОУП «Вече», а также приняты меры по реализации предложений Счетной палаты, - сообщили в ведомстве.

Отметим, что сегодня на заседании регионального парламента депутаты обсудят доклад по итогам работы Счётной палаты Новгородской области по контролю расходования бюджетных средств в 2012 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.