670

Проводятся работы по благоустройству города

В Великом Новгороде продолжаются мероприятия по благоустройству города.Осуществляется побелка деревьев, посадка кустарников, цветов, начался ямочный ремонт дорожного покрытия. Кроме того, ведется уборка мусора на бесхозных территориях, устраняются несанкционированные свалки, а также приводятся в порядок объекты, пострадавшие от нарушителей порядка. По данным муниципального учреждения "Городское хозяйство", из средств, предусмотренных в бюджете на уборку города, мероприятия по благоустройству, уличному освещению, обеспечению безопасной городской среды, 7-10 процентов расходуется как раз на восстановление утраченного. Так, год назад были сделаны новые ограждения с цветниками на переходе по ул. Федоровский ручей, но по вине нерадивых автовладельцев оказались повреждены, сейчас восстановлены. Цена вопроса - 39 тыс. рублей.

На улице Кочетова была выведена из строя секция пешеходного светофора. Затраты на ремонт - 20 тысяч 500 рублей. Ежемесячно, по данным МУ "Городское хозяйство" в Новгороде выводятся из строя от 20 до 50 дорожных знаков. Их ломают, закрашивают, даже воруют. Для их восстановления городской бюджет тратит ежемесячно от 60 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, половина урн (цена каждой от 1,5 тыс. рублей и более), которые устанавливаются весной, как правило, не доживают до следующей весны.

В прошлом году на спонсорские деньги производилось мощение пешеходных дорожек тротуарной плиткой. Сейчас часть плитки, например, на Торговой стороне, уже требует замены потому, что на тротуаре стали парковать машины. Специалистами контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода за период с 1 января по 6 мая 2010 года составлено 204 протокола об административных правонарушения по областному закону "Об административных правонарушениях" .

Мировыми судьями судебных участков Великого Новгорода по протоколам вынесены решения о наложении административных штрафов на сумму 356700 руб.; вынесено - 39 предупреждений; 21 - устное замечание.