1526

Прусака не пустят в Москву

Похоже, шансы губернатора Новгородской области Михаила Прусака перебраться в Москву уменьшаются с каждым днем. Несмотря на то, что чиновники обладминистрации уже который месяц, затаив дыхание, обсуждают, как будет потом, когда Прусак оставит область, скоро им откроется, что это был очередной фальстарт. И винить в этом некого, кроме самого губернатора.

Как выяснилось, М.Прусак, связал себя формальными обязательствами с владельцем химкомбината _Акрон_. Причем, поначалу имев четверть прибыли этого предприятия, губернатор после длительного торга согласился на 19-процентный блокирующий пакет: на случай продажи предприятия, которое он уже не в силах будет контролировать, если сожжет мосты с Новгородской областью. Одно из условий его перехода в Москву - оставить область без преемника и предоставить право новому назначенцу полностью обновить команду.

Теперь будущее М.Прусака весьма туманно. То, что Кремль вряд ли захочет оставить Михаила Прусака в Новгородской области, очевидно всем. Слишком самостоятельный губернатор не так давно вызвал раздражение Полномочного представителя Президента в СЗФО Ильи Клебанова обвинившего Прусака в трусости. Прусак, посчитав решение правительства неокончательным или, может быть, несостоятельным, отказался проводить реформу по монетизации льгот в отдельно взятой области. Народных волнений он, кстати, не избежал, на Новгородчине и так хватает проблем. Разница лишь в том, что народ вышел на улицы митинговать не по поводу монетизации, а по поводу повышения тарифов на услуги ЖКХ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.