843

Псковичи, по примеру Великого Новгорода, попросят денег у Москвы для проведения Ганзейских дней

Депутаты Псковской городской Думы поддержали обращение к президенту Ганзейского Союза нового времени по вопросу о проведении в Пскове Международных Ганзейских Дней в 2019 году, сообщает Псковская Лента Новостей.

- Мы заверяем, что за пять лет будет осуществлена подготовка на достойном уровне, - сказал глава Пскова Иван Цецерский.

Депутаты псковского городского заксобрания уточнили за чей счёт город будет приводиться в порядок. По словам Ивана Цецерского, необходимо будет обратиться к губернатору, который в свою очередь обратится к президенту России.

- Так, в прошлом Великий Новгород подготовился за два года, - отметил глава Пскова.

Отметим, что очередность на проведение Ганзейских дней расписана до 2036 года, Псков подавал свою заявку несколько лет назад и претендовал на 2033 год. Однако как стало известно на заседании президиума Ганзейского союза, немецкий город Люнен, возможно, откажется от своего права на проведение форума в 2019 году. Когда будет официальное подтверждение этого, руководящий орган Ганзы и собрание ганзейцев рассмотрит предложения от желающих занять эту дату.

Сообщается также, что при рассмотрении заявки обязательно будет учитывать тот факт, что на территории России Международные Ганзейские дни проходили только один раз, в Великом Новгороде в 2009 году и отмечались в один год с 1150-летием Великого Новгорода.  Тогда, участниками Ганзы стали делегаты из 84 городов 14 стран Европы, или около 3 тысяч человек. Туристами и гостями Дней стали порядка 500 тысяч человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.