Псковские историки обсудят реконструкцию городской топографии XV века в Великом Новгороде

На следующей неделе, 5 и 6 декабря в Гуманитарном институте НовГУ состоится научно-практический семинар «Топография раннемодерного города: проблемы изучения и методы реконструкции».

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Старорусская археологическая экспедиция НовГУ более двух десятилетий изучает прошлое летописной Русы. Благодаря новым методам изучения Центр археологических исследований, преподаватели и студенты кафедры смогут разобраться в процессах, происходивших в городе в раннем Новом времени после присоединения Новгородской земли к Москве.

Два дня историки и археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова будут обсуждать методики реконструкции городской топографии XV-XVII веков на основе археологических, письменных и картографических источников, рассказала заведующая кафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова. Отдельный круглый стол будет посвящён практике и перспективам применения в исследованиях современных цифровых технологий, таких как географические информационные системы.

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, научно-практический семинар проведут в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV начала XVII: человек и малый город».