3629

Птицефабрика Новгородской области поплатится за нарушение ветеринарно-санитарных правил

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Новгородской области, Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по заявлению жителей д.Божонка проведена проверка соблюдения ветеринарно-санитарных правил в ООО «Птицефабрика «Новгородская».

В нарушение закона с декабря 2009 года по март 2010 года тушки погибших птиц не утилизировались в установленном для биоотходов порядке, а хранились на открытой площадке пометохранилища.

Такое действие объяснялось руководством поломкой оборудования, предназначенного для утилизации биологических отходов. Кроме того, как сообщилаИА «Великий Новгород.ру» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению советник юстиции Елена Макарова, на землях предприятия относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, складируются промышленные и бытовые отходы на площади около 1 га, чем нарушаются требования ст.ст. 13, 42, 78 Земельного кодекса Российской Федерации. Все это ухудшает качественное состояние земель и приводит их в состояние непригодное для сельскохозяйственного производства.

По результатам проверки руководитель ООО «Птицефабрика «Новгородская» привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных п.2 ст.8.7 КоАП РФ - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, и п.1 ст. 10.6 КоАП РФ - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».