1057

Публичная лекция о проблеме гипертонии

16 мая в ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» состоится публичная лекция, посвященная проблеме артериальной гипертонии. Прочтет лекцию и ответит на вопросы собравшихся врач-кардиолог Валерия Захарова.

Начало лекции в 12.00 по адресу Великий Новгород, ул. Большая Московская, 67 (вход в Центр медицинской профилактики расположен в боковой части здания, со стороны моста).

Специалисты уверены, что широкое информирование жителей о значимости своевременного выявления гипертонии будет способствовать успешному лечению и отсутствию развития тяжелых осложнений. Сегодня артериальная гипертония, самое распространённое неинфекционное заболевание в мире, является лидирующей причиной смертности во всем мире . Артериальная гипертония — самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. При этом, более половины граждан до проявления тяжелых последствий не знают о наличии у себя болезни.

Единственный достоверный способ распознать гипертонию – это измерить артериальное давление!

Снизить риск развития гипертонии помогут пять простых правил — правильное питание, отказ от курения, физическая активность, борьба со стрессом, регулярное медицинское обследование.

К сведению:

С целью реализации мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в области действует областная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения области на 2012-2014 годы». В целях повышения приверженности населения ведению здорового образа жизни, мотивации к соблюдению врачебных рекомендаций, обучения основным навыкам самоконтроля в Новгородской области работают 2 Центра здоровья для взрослых (на базе ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» и ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ») и Центр здоровья для детей на базе детской поликлиники №3 ГОБУЗ «ЦГКБ» . За 2013 год в Новгородской области Центрами здоровья обследовано 17231 человек.

В районах области работают 24 кабинета (отделения) профилактики, деятельность которых направлена на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний среди населения.

В лечебно-профилактических учреждениях организованы и работают школы здоровья для больных артериальной гипертензией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и прочие. Работа школ организуется в ЛПУ и на предприятиях по ранее согласованному графику. Школы проводятся в форме семинаров, диалога, тренинга с отработкой практических навыков. В 2013 году в школах здоровья обучено 34895 чел.