Путин допустил к госслужбе чиновников с двойным гражданством

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий принимать на государственную службу без доступа к гостайне россиян с иностранным гражданством, при невозможности отказаться от него. Депутат Госдумы Евгений Фёдоров в беседе с «Народными Новостями» назвал этот закон точечным.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

В основном указ президента коснётся выходцев из Украины. По словам Фёдорова, напрямую это затронет жителей Крыма. В отношении госслужащих с двойным гражданством проведут строгую проверку.

Власти Украины сознательно не позволяют жителям Крыма отказаться от украинского гражданства. В соответствии с российским законодательством это создаёт сложности при трудоустройстве. Поэтому указ президента понятен, так как позволяет решить проблему тех граждан, которые не могут отказаться от украинского гражданства и на индивидуальной основе, с пониманием, что их сознательно не отпускают для дальнейшего устройства на госслужбу в России, рассказал изданию чиновник.

Отметим, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что документ ориентирован на небольшое количество россиян. По его словам, речь идёт о сотнях людей, для которых сделали исключение в связи со сложностями выхода из гражданства.