968

Пять мин, шесть артиллерийских снарядов и три гранаты были уничтожены в Новгородской области

За прошедшие дежурные сутки подразделения пожарной охраны области 20 раз выезжали по вызовам: три раза на пожары, шесть раз на тушение горящего мусора, пять раз на ДТП.

Три вызова оказались ложными. Во вторник, 5 октября, группа разминирования Главного управления МЧС России по Новгородской области выезжала в деревню Вдицко Новгородского района для проведения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен ВОВ.

Всего было уничтожены 14 взрывоопасных единиц, в их числе: один артиллерийский снаряд калибра 105 мм, пять артиллерийских снарядов калибра 45 мм, пять минометных мин калибра 50 мм и три гранаты М-24, сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе Главного управления МЧС России по Новгородской области. Как правило, большинство взрывоопасных предметов, которые новгородцы довольно часто обнаруживают, «забыты» на полях сражений Великой Отечественной войны.

В свое время их не извлекли из земли, поскольку эти предметы находились на значительной глубине. А сейчас в результате совместной деятельности человека и сил природы часть их выходит на поверхность. В случае обнаружения взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета специалисты советуют: - При производственных земляных и других работах – приостановить деятельность; - Хорошо запомнить место обнаружения предмета; - Установить предупредительные знаки или ограждение, в качестве которых можно использовать различные подручные материалы; - Немедленно сообщить об опасной находке по телефону Единой дежурной диспетчерской службы спасения «01», в милицию или в Администрацию по месту жительства.

При этом обязательно укажите место своей находки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».