Пять научных групп НовГУ получат по 1,5 миллиона рублей на исследования

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп. Победители получат гранты в размере 1,5 млн рублей на фундаментальные и поисковые научные исследования. В число лучших вошли пять заявок от учёных НовГУ.

Среди победителей — проект ассистентов кафедры всемирной истории и международных отношений Валентины Якуниной и Артёма Ушакова «Нарва в торговой стратегии Любека в контексте трансформации механизмов русско-ганзейского товарообмена времен Ливонской войны».

Также гранты получат проекты профессора кафедры прикладной математики и информатики Александра Колногорова «Задача о гауссовском многоруком бандите и ее приложения к пакетной обработке больших данных», доцента кафедры философии, культурологии и социологии Натальи Федотовой «Городское воображаемое: генерирование коллективных представлений о городе в эпоху цифровой культуры», доцента кафедра филологии Владимира Шадурского «Исследование истории новгородской литературы первой половины XX века: по материалам архивов, журналов и газет» и проект заведующего кафедрой технологического и художественного образования Петра Петрякова «Потенциальные возможности и риски цифровой трансформации образовательного процесса в университете».

Всего в рамках конкурса экспертный совет фонда отобрал 2017 проектов.