985

Пятнадцать побед подряд боровичских хоккеистов в 16 матчах

Уникальной серии из 15 побед кряду добился муниципальный хоккейного клуб «Боровичи» (Новгородская область) в состязаниях в первой отборочной группе первой лиги.

Сегодня, 25 января, команда, возглавляемая мастером спорта СССР, чемпионом Советского Союза 1968 года Виталием Александровичем Лазицким, нанесла повторное поражение в подмосковном городе Королёве местному «Вымпелу» со счетом 5 : 3. Вчера, напомним, гости тоже добились преимущества в два мяча – 8 : 6. Тем самым боровичане упрочили лидерство в зональном турнире, увеличив отрыв от ближайшего преследователя – архангельского «Водника-2» до 14 очков. После 16 матчей у лидеров внушительная разница забитых и пропущенных мячей – 135 : 41. Королёвцы, в свою очередь, после двух поражений подряд остались на последнем седьмом месте.

По свидетельству очевидца прошедшего матча, коренного боровичанина, студента фортепианного факультета Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве 23-летнего Олега Звонкова, на сегодняшней игре подопечных Виталия Александровича Лазицкого отрицательно сказалось неровное, плохо залитое поле. Оно помешало сыграть гостям в привычный комбинационный хоккей, погасило высокие скорости, срывая им атаку за атакой, чем умело воспользовались хозяева поля. Они стеной встали перед собственными воротами, уповая на редкие контратаки и традиционную благожелательность арбитров к «Вымпелу» в Королёве.

Тем не менее, счет на 5-й минуте открыл мастер спорта 41-летний Сергей Покидов. Это был его юбилейный, 50-й гол в зональном первенстве в составе «Боровичей». На 12-й минуте счет удвоил 24-летний Артем Попков, на 37-й – поздравления снова принял Сергей Покидов. Спустя 4 минуты хозяевам поля удалось отквитать одни мяч – точный удар нанес лучший бомбардир «Вымпела» 33-летний Дмитрий Леонов. После перерыва он и 28-летний Алексей Кирюшин – на 52-й и 79-й минутах восстановили равновесие в счете – 3 : 3. Однако боровичане не пали духом, и на 80-минуте хладнокровие не по годам проявил 17-летний Янис Бефус, удачно использовавший точную передачу Сергея Покидова. Тот, в свою очередь, спустя 4 минуты поставил победную точку, реализовав 12-метровый штрафной удар.
По данным известного спортивного статистика и архивиста, коренного боровичанина Виктора Анисимова, на лицевом счету лучшего снайпера «Боровичей» в нынешнем сезоне – уже 81 забитый мяч.

19 раз Сергей Покидов отличился в розыгрыше Кубка России по мини-хоккею, состоявшемся в минувшем октябре в Первоуральске (Свердловская область). Затем, в ноябре, 10 раз – на традиционном турнире в Кирове, где были разыграны призы, учрежденные Федерацией хоккея с мячом России для восьми лучших команд первой лиги. И, наконец, 52 раза – в зональном турнире первой лиги. Причем, лидер боровичских атак забил больше, чем каждая из пяти команд, занимающих места с 3-го по 7-е. Так, у нижегородского «Старта-2» – всего лишь 45 голов. У обоих представителей Подмосковья: красногорского «Зоркого-2» и королёвского «Вымпела» – на 2 гола меньше. В активе «Мончегорска» (Мурманская область) – 37 голов, у нерехтского «Старта» – 22 гола.

Янис Бефус, в свою очередь, довел бомбардирский счет до 25 точных ударов. Четыре – в розыгрыше Кубка России, три – на турнире в Кирове, и 18 – в отборочном турнире, в том числе пять – во вчерашнем поединке с «Вымпелом».
"Что и говорить, в приподнятом настроении находится Янис Бефус перед поездкой в Киров, где в начале февраля пройдет очередной чемпионат мира среди юношей 1992 года рождения. Спор в старинной Вятке поведут пять команд из России, Швеции, Финляндии, Норвегии и Казахстана", - отметил Виктор Анисимов.

Артем Попков забил сегодня свой 6-й гол в первенстве и 8-й – в сезоне с учетом двух точных ударов в кубковом розыгрыше в Первоуральске.
Любопытно, что в составе «Вымпела» вчера и сегодня вышли на лед сразу три хоккеиста, игравшие в свое время в городе на Мсте, и один из них Алексей Кирюшин даже поразил ворота своих бывших партнеров. В сезоне 2004 – 2005 годов он провел за «Боровичи» 16 матчей и забил 1 гол. У 40-летнего полузащитника Дмитрия Лютова, в свою очередь, позади три сезона: в 1996 – 1997, 1997 – 1998 и 2000 – 2001 годах. В 97 матчах он забил 14 мячей. 21-летний вратарь Денис Лебедев дебютировал в боровичской команде в нынешнем сезоне и вышел на замену в трех декабрьских играх зонального первенства.

«Впереди у боровичских хоккеистов, сыгравших с 17 по 25 января шесть матчей в Нижнем Новгороде, Нерехте (Костромская область) и Королёве, – неделя отдыха. В последний январский день они начнут серию из восьми домашних игр. 31 января – 1 февраля соперниками лидеров станут многократные победители первой лиги из Мончегорска (Мурманская область). 7 – 8 февраля в гости на мстинские берега пожалуют резервисты нижегородского «Старта». 14 – 15 февраля должны нанести ответный визит хоккеисты «Вымпела». Правда, в минувшем сезоне они не решились на поездку в Боровичи, и им засчитали два технических поражения за неявку. Не исключено, что королёвцы откажутся предстать перед боровичскими болельщиками и на этот раз, учитывая, что команда, ведомая Виталием Александровичем Лазицким, полна желания учинить разгром гостям из Подмосковья, которые в городе на Мсте лишатся ставшей притчей во языцех помощи со стороны подчас проявляющих необъективность арбитров», - сообщил «Новгороду» Виктор Анисимов.

И пока еще не определены сроки матчей с дублирующим составом архангельского «Водника», который отказался приехать в Боровичи 27 – 28 декабря 2008 года, как было отмечено 18 декабря на официальном интернет-сайте беломорского клуба, из-за финансовых проблем.
В связи с этим стоит отметить, что боровичские хоккеисты сыграли все 12 выездных матчей в нынешнем первенстве. Более того, за 20 сезонов, проведенных ими в первой лиге, по свидетельству официального представителя команды Виктора Андреевича Анисимова, они пропустили всего лишь один гостевой поединок.

Возвращаясь к нынешнему сезону, можно дать точный прогноз в отношении того, что поражение от «Водника-2» в столице Беломорья, случившееся 2 декабря 2008 года, останется единственным для «Боровичей», которые в состоянии выиграть все восемь матчей на домашнем льду в присутствии тысяч своих верных болельщиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».