1657

Пытавшиеся подкупить сотрудников новгородской ГИБДД признали вину

Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Пестовский» завершено расследование двух уголовных дел по фактам покушения на дачу взятки сотрудникам ГИБДД.

Уголовные дела были возбуждены в мае текущего года по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса РФ — покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

"Так, 13 мая в кабинете ГИБДД ОМВД России «Пестовский» гражданин Х. пытался передать должностному лицу — инспектору ГИБДД денежное вознаграждение в размере 2 тыс. рублей за возврат ему водительского удостоверения без предоставления медицинской справки, наличие которой обязательно для получения водительского удостоверения. Однако преступление не было доведено до конца, так как деньги не были приняты инспектором ГИБДД, а сам гражданин Х. задержан сотрудниками подразделения БЭП непосредственно после передачи денежных средств", - сообщила пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Второй подобный факт был зафиксирован 30 мая, когда гражданин П. пытался передать должностному лицу — начальнику ГИБДД ОМВД России «Пестовский», наделенному законодательством РФ правом направлять материал об административном правонарушении в суд и осуществлять возврат водительских удостоверений, денежное вознаграждение в сумме 15 тыс. рублей за возврат водительского удостоверения и отказ от направления материала об административном правонарушении в суд. "Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от гражданина П. обстоятельствам, так как деньги не были приняты должностным лицом, а сам гражданин П. был задержан непосредственно после передачи взятки, сотрудниками подразделения БЭП", - отметили в Управлении.

В ходе следствия обвиняемые полностью признали свою вину. В настоящее время уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».