810

"ФосАгро" рассчитывает, что штаб по восстановлению Пикалевского комплекса выработает приемлемые решения для всех предприятий

Компания "ФосАгро" информирует о том, что средняя производственная себестоимость тонны нефелинового концентрата за период июнь-август 2009 года превысит 1300 рублей. В дальнейшем она может быть снижена, если ЗАО "Базэлцемент-Пикалево", как было обещано, в ноябре 2009 года выйдет на полную загрузку производственных мощностей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ФосАгро.

По расчетам независимых аудиторов, выполненных в ходе работы Оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса, весь Пикалевский производственный комплекс в 2009 году сохраняет положительную рентабельность в 13% при цене тонны нефелина в 1427 рублей.

В соответствии с материалами Федеральной антимонопольной службы (ФАС), представленными в ходе заседаний Оперативного штаба, одно из предприятий Пикалевского комплекса, ЗАО "Метахим" в текущих условиях может реализовывать поташ с 80-процентной рентабельностью.

ОАО "Апатит" предложено подписать контракт по цене в 850 рублей за тонну, который является однозначно убыточным. Однако с учетом высокой социальной значимости вопроса и необходимости его более детальной проработки, компания "ФосАгро" сообщает, что готова подписать контракт на поставку нефелинового концентрата его переработчику по цене 850 руб. за тонну, предложенной на заседании Оперативного штаба. Дополнительный протокол о том, что заявленные ЗАО "Базэлцемент-Пикалево" объемы концентрата по данной цене могут быть поставлены в сентябре-октябре 2009 года, с возможностью дальнейшей пролонгации, был направлен 1 сентября 2009 года в ЗАО "Базэлцемент - Пикалево".

За прошедшие три месяца убытки ОАО "Апатит" от поставки нефелинового концентрата превысили 100 млн. рублей. За сентябрь-октябрь они составят более 50 млн. рублей, сообщили в компании.

"Поскольку дотирование поставщиком сырья его переработки не может длиться неопределенное время, компания "ФосАгро" рассчитывает, что в эти два месяца Оперативный штаб по восстановлению Пикалевского производственного комплекса продолжит активную работу по выработке взаимоприемлемого решения для всех предприятий и определит параметры экономически обоснованного сотрудничества сторон на 2010 год", - заявили в компании.

В связи со сложившейся ситуацией и в соответствии с рекомендациями ФАС компания "ФосАгро" опросит российских потребителей апатитового концентрата относительно их согласия на увеличении цены тонны концентрата, что позволит компенсировать предстоящие убытки ОАО "Апатит" от реализации нефелинового концентрата по цене в 850 рублей за тонну.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».