1733

"Газпром" газифицирует самый маленький райцентр Новгородской области

"Газпром" построит газопровод к поселку Волот - самому маленькому райцентру Новгородской области, в котором проживает менее трех тысяч человек, сообщил в пятницу РИА Новости представитель обладминистрации.

"ООО "Лентрансгаз" (дочерняя компания "Газпрома") выделяет на газификацию поселка 200 миллионов рублей, которые пойдут на строительство газораспределительной станции и магистрального отвода от газопровода Валдай-Псков-Рига", - сказал собеседник агентства.

Еще четыре миллиона рублей будут выделены на строительно-монтажные работы в Волоте из облбюджета.

Работы по газификации райцентра предполагается провести в течение 2008 года.

"В текущем году проблема с газом в Волоте будет решена, газ должен дать импульс развитию всей волотовской экономики", - привел собеседник агентства слова губернатора области Сергея Митина.В настоящий момент уровень газификации Новгородской области составляет около 50%. При этом города и поселки городского типа газифицированы примерно на 65%, а сельская местность - на 10%.Жители 12 из 21 района области не снабжаются природным газом.

Согласно Генеральной схеме газоснабжения Новгородской области, которую в 2007 году подписали представители обладминистрации и ОАО "Промгаз", в течение трех лет планируется газифицировать пять районов области - Демянский, Любытинский, Мошенской, Пестовский и Хвойнинский.Предполагается, что газ придет в дома 223 тысяч новгородцев.

Генеральная схема предусматривает строительство газовых сетей протяженностью свыше четырех тысяч километров.

В обладминистрации надеются, что предстоящая масштабная газификация региона станет дополнительным привлекающим фактором для инвесторов.

Волотовский район в Новгородской области является самым маленьким. Его площадь составляет менее тысячи квадратных километров, в районе проживают чуть более пяти с половиной тысяч человек, из них в райцентре Волот - около 2 тысяч 800 человек.

Крупных предприятий в районе нет. В районе высок уровень безработицы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».