1481

"Новгородавтодор": мы будем работать быстро и качественно и заставим работать других

Сегодня заместитель главы администрации Новгородской области Олег Тигунов, курирующий сферу дорожного хозяйства, руководитель ГУ «Новгородавтодор» Александр Мятиев, его заместитель Николай Закалдаев и начальник Новгородского ДЭП Александр Гаук провели первую ознакомительную поездку по направлению Новгород-Нехино. Об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-центре администрации области.

Трасса Новгород-Нехино была построена в 1987 году. В 1997-ом на ней был проведен ямочный ремонт, за последние 11 лет трасса не ремонтировалась.

Как отметил Тигунов, дорога находится в плачевном состоянии: выбоины, неровное покрытие, нет должного освещения, хотя пассажиропоток по ней идет довольно большой.

"Такие поездки теперь станут регулярными,- комментируя итоги рейда, сказал вице-губернатор. – В ближайшее время мы объедем все дороги находящиеся в федеральной, областной и региональной собственности. Губернатором дано поручение уже на следующей неделе представить концепцию развития дорожной сети области, в которой будут четко прописаны и согласованы направления дорог, требующие первоочередного ремонта, источники финансирования работ, а также вопросы контроля за надлежащим исполнением работ подрядчиками."

По словам нового руководителя «Новгородавтодора» Александра Мятиева, сегодня есть четкое взаимопонимание между федеральными, областными и муниципальными органами власти, которое позволяет скоординировать усилия.

"Мы будем работать быстро и качественно,- отметил он.- И будем заставлять работать других. Жители области должны ощутить реальные позитивные перемены, которые будут происходить в ближайшее время."

Напомним, что на отчетном совещании в администрации области, которое было посвящено вопросам организации дорожного хозяйства, глава региона выразил крайнее неудовлетворение состоянием этой отрасли и потребовал в ближайшее время разработать концепцию строительства, ремонта и реконструкции дорог.

"Развитая дорожная инфраструктура один из важнейших показателей социального и экономического благополучия региона. Наша первоочередная задача - привести в надлежащий вид все дороги области, которые сегодня требуют немедленного ремонта, и эту работу я беру под свой личный контроль,- заявил губернатор.

Справка: В Новгородской области 14 650 км автодорог общего пользования, в том числе 389 км федеральных, 8587 км и 476 мостов и путепроводов регионального и межмуниципального значения, более 5600 км автодорог местного значения. 20 % капитальных мостов находятся в неудовлетворительном состоянии или имеют недостаточные габариты, а среди 40 деревянных мостов их доля составляет 80 %. Для восстановления и развития сети областных дорог необходимо в следующие 4-5 лет ежегодно реконструировать не менее 40-50 км дорог и ремонтировать по 350-400 км.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».