1153

"Новгородское дело": В отношении супруга подозреваемой в убийстве дочери возбуждено уголовное дело

В отношении журналиста Кирилла Мартынова, супруга Антонины Мартыновой (Федоровой), обвиняемой прокуратурой Великого Новгорода в убийстве своей 3-летней дочери, возбуждено уголовное дело. Как сообщил сегодня, 27 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Мартынов, уголовное дело в отношении него возбуждено по статье 310 УК РФ 22 февраля 2008 года. Мартынов подозревается в разглашении данных предварительного расследования уголовного дела, возбужденного 22 марта 2007 года в отношении его супруги Антонины.

Предварительное расследование по этому делу длится уже год. Мартынов утверждает, что его уголовное преследование "никак не связано с защитой интересов предварительного расследования и правосудия". "Действия следователя Фомичева, возбудившего в отношении меня уголовное дело по статье 310 УК РФ, связаны с желанием свести со мной личные счеты, лишить мою жену законной юридической защиты, а также оказать на меня давление как свидетеля по делу моей супруги", - заявляет он.

Мартынов требует прекратить уголовное дело, возбужденное против него, а также просит возбудить дело в отношении следователя - по признакам преступления, предусмотренным статьей 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), а также по статье 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22-летняя Антонина Мартынова обвиняется в покушении на убийство своей дочери от первого брака Алисы, упавшей в возрасте 2 лет 7 месяцев в лестничный пролет одного из новгородских общежитий 26 февраля 2007 года. Прокуратурой Великого Новгорода 22 марта 2007 года возбуждено уголовное дело в отношении Мартыновой по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). В основе обвинения свидетельские показания несовершеннолетнего очевидца - 11-летнего мальчика. 13 апреля в отношении Мартыновой была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. 19 апреля ее арестовали и доставили в новгородский следственный изолятор, где она пробыла до 7 мая. Новгородский областной суд 8 мая признал ее арест незаконным. Общественный резонанс это дело получило после опубликования подробностей дела в личном электронном дневнике мужа подозреваемой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».