992

"Разный"Чарпли Чаплин в Великом Новгороде

Впервые в Великом Новгороде пройдет выставка работ народного художника СССР и России, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Открытие выставки состоится в рамках торжественных мероприятий, посвященных 1150-летнему юбилею Великого Новгорода, 18 сентября в обновленном городском выставочном зале центра «Диалог».

Зураб Церетели известен своими монументальными произведениями, расположившимися на улицах и площадях многих городов мира, в том числе в Севилье, Лондоне, Нью-Йорке у здания ООН. Несмотря на громкие успехи во всем мире, основные события в творчестве Зураба Церетели совершаются в Москве. Он является автором ансамбля на Поклонной горе, Манежной площади, монумента Петру Великому. Поистине огромно живописное и графическое наследие Зураба Церетели. Его картины украшают экспозиции многих музеев, галерей и частных собраний современников.

На выставке в Великом Новгороде зрителям будут представлены более 50 работ мастера, выполненных в технике объемной эмали, шелкографии, масляных красок, бронзы. Здесь можно увидеть, к примеру, бронзовые статуэтки из серии «Горожане», картины из бронзы «Скорняк», «Пастух Дуда», «Безутешный», «Авлабарский музыкант», масляную живопись - «Ромашки», «Поэтесса Римма», «Любимый стул», «Шушушу шепчутся». Ряд работ в разных техниках посвящены знаменитому комику Чарли Чаплину.

Как сообщили ИА "Ваши новости"в пресс-центр городской администрации, по завершении официальной части открытия выставки Зурабу Церетели будет предложено нарисовать красками на стене одного из выставочных залов.

Открытие выставки Зураба Церетели состоится в 17.00, перед открытием в 16.30 пройдет пресс-конференция для журналистов. В малом зале городского выставочного центра в 16.00 состоится открытие выставки новгородских авторов "Портрет минус фотография".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.