1028

"Росфинагентство" не будет ОАО - глава комитета Госдумы

Создаваемое "Росфинагентство" не будет акционерным обществом, заверил глава комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия"), передает корреспондент ИА REGNUM 1 февраля.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов обратился к депутатам всех уровней с призывом не допустить принятия федерального закона, предусматривающего передачу полномочий правительства РФ по управлению средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния коммерческой организации, созданной в форме открытого акционерного общества (ОАО).

Комментируя обращение, Макаров обратил внимание на то, что "комитет по бюджету на своих заседаниях не просто отметил все недостатки этого закона, а категорически заявил о том, что никакого акционерного общества не будет". "Так что для того, чтобы убедиться в том, что никакого акционерного общества не будет, можно было просто почитать заключение комитета", - отметил глава профильного комитета. Макаров также сообщил, что по предложению депутатов-членов комитета в постановление Госдумы внесен уникальный пункт - "при подготовке закона ко второму чтению комитет должен руководствоваться теми замечаниями, которые были изложены в этом заключении".

Напомним, в призыве Миронова говорится о том, что 25 января Государственная дума голосами "Единой России" приняла в первом чтении законопроект о создании специализированной финансовой организации, "фактически, речь в нем идет о том, чтобы средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния передать в управление коммерческой структуре - открытому акционерному обществу "Росфинагентство"". Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется в марте после завершения работы над поправками, срок представления которых истекает 25 февраля.

"По сути, правительство и Центральный банк передают свои конституционные полномочия на аутсорсинг открытому акционерному обществу", - возмущен Миронов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».