1129

"Сохраним Землю"

Завтра в Великом Новгороде завершается городская экологическая акция «Сохраним Землю», посвященная Всемирному Дню Земли.

В течение всего дня учащиеся школ №23, 26, комплекса "Гармония" выйдут на субботник в районе реки Веряжа (территория рощи, строившегося аквапарка и прилегающие земли). Это мероприятие будет последним в череде подобных: все школы города в разные дни выходили на закрепленные территории. При этом если изначально предполагалось, что в уборке примут участие отряды старшекласников - по 30 человек от каждой школы, впоследствии на уборку вышли и учащиеся младших и средних классов. Одни школы убирали свои традиционные закрепленные территории (например, 20 школа шефствует в этом смысле над ц. Св.Троицы, гимназия "Исток" убирает карьеры на Щусева), другим территории для уборки были предложены контрольно-административным управлением Администрации города. Объектами экологической заботы трудовых отрядов стали пришкольные территории, подшефные детские сады, территории памятников культуры, природы и истории Великого Новгорода, берега рек Волхова и Веряжи.

Однако акция "Сохраним Землю" - не просто субботник. Уборкой территории отмечается Всемирный день Земли в рамках Всероссийской акции "Марш парков" под девизом "Сохраним Землю" - к чистоте и сбережению природы родного края. В рамках "Марша парков" городской Центр экологического образования провел в конце марта в Великом Новгороде Информационный день Валдайского национального парка, 16 апреля - круглый стол "Молодые ученые - школьникам". Субботник для всех образовательных учреждений города стал завершающим этапом акции.

Акция "Сохраним Землю" проводится комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода, Центром экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма и отдыха МАОУ «Гимназия № 3» при содействии управления по экологии, поддержке контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода, общественных экологических организаций, мини-мэрий с целью развития экологического сознания и активизации практической, природоохранной деятельности подрастающего поколения, формирования ответственного отношения к природе родного края и привлечения внимания общественности к проблемам охраны окружающей среды.

В Акции принимают участие учащиеся всех образовательных учреждений города от 7 до 17 лет и воспитанники ДДЮТ имени Лени Голикова, всего около 1 500 человек. Окончательные итоги будут подведены на следующей неделе.

Справки: Шагаева Наталья Михайловна, 67-87-17