1104

"Страдивари-ансамбль" под управлением Валерия Гергиева открыл Год Рахманинова в Великом Новгороде

Год С.В. Рахманинова в Новгородской области открыл концерт «Cтрадивари-ансамбля» и солистов Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

Концертом ансамбля Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева официально стартовал Год С.В. Рахманинова в Новгородской области.

- На протяжении всего 2013 года у нас запланирован целый ряд интересных концертов, - отметил председатель областного комитета культуры Сергей Богданов. — И очень приятно, что одним из первых на сцене областной филармонии выступил маэстро Валерий Гергиев и музыканты и солисты Маринского театра.

Как отметил, в свою очередь Валерий Гергиев, он очень рад, что ему удалось вырваться в Великий Новгород.

- Я уверен, что в дальнейшем мы будем укреплять наши творческие связи, - сказал маэстро. — На моей памяти это шестой наш визит в Великий Новгород. Хотелось бы, конечно, чаще. Но, как вы помните, мы делали несколько очень крупных проектов, так что перерыв, который был после них, оправдан. Я думаю, что здесь регулярно должна звучать опера, так или иначе связанная с Новгородом. И это, несомненно, будет музыкально-театральным символом города.

Первоначально на сцене областной филармонии в исполнении хора и симфонического оркестра Мариинского театра должна была звучать опера «Алеко — первая опера Сергея Рахманинова, написанная им по поэме Пушкина «Цыганы» в качестве дипломной работы в Московской консерватории. Но, как сказал Валерий Гергиев, в виду больших технических сложностей: транспортировки сценических декораций и инструментов, от столь масштабной постановки пришлось пока отказаться. И в Великом Новгороде выступил знаменитый «Cтрадивари-ансамбль» и солисты Мариинского театра.

- «Cтрадивари-ансамбль» был организован четыре года назад и состоит из ведущих солистов симфонического оркестра театра, играющих на самых известных в мире и уникальных по звучанию струнных инструментах работы Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Гофриллера, - отметил маэстро. — Я думаю, новгородцам и гостям города наш концерт понравился.