1429

"Так мы и взяли!": Глава администрации Сиверского о передаче военных городков (Ленобласть)

"Земля, на которой стоит военный городок в Сиверской, подстанция (ТП) - все это до сих пор от Миниобороны РФ нам не передано. Это общероссийская ситуация", - отметил сегодня, 26 ноября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава администрации Сиверского городского поселения Гатчинского района Ленобласти Владимир Кузьмин.

"По мере сил занимаемся проблемами нашего бывшего летного городка. Вот когда все это будет передано - отмечу, при определенных условиях, сможем в полной мере заняться этими вопросами. Займёмся оформлением документов на переселение людей из аварийного жилья. Поясню: плохое качество воды, отвратительное состояние жилищно-коммунального хозяйства, в целом, связано с тем, что снабжающие городок объекты - например ТП - опять-таки, нам не принадлежит. Сети крайне изношены, оборудование выходит из строя".

Владимир Кузьмин считает возможную безвозмездную передачу военных городков местным властям сырым, необдуманным решением. "Не понимаю, как можно передавать и грузить "убитое" хозяйство на плечи муниципальной власти! С одной стороны, дожимаем Минобороны, чтобы для начала, как можно скорее, была передана хотя бы земля - только для оформления документов необходимо время. А что касается объектов - таких, как детсад или дом офицеров, в разрушенном состоянии они нам не нужны. Передача должна состояться либо отремонтированных объектов, либо при условии выделения на это средств", - подчеркнул глава администрации Сиверского городского поселения.

"Так мы и взяли объекты в разрухе!" - резюмировал он. И добавил: "Завтра - приём, ко мне придут люди - в том числе, по этим проблемам".

Напомним, что в поселении Сиверский находится военный аэродром, 1936-1937 гг. постройки. Изначально имел грунтовое покрытие и был предназначен для эксплуатации истребителей и истребителей-бомбардировщиков. В 1937-1941 годах аэродроме базировались истребители И-153, И-16.

В сентябре 1941 года территорию заняла немецкая авиация - части 54-й, совершавшие налёты на Ленинград.

До 2009 года авиаполк относился к Шестой армии ВВС и ПВО.

В конце 2009 года 67-й авиаполк был расформирован.

Напомним также, что реформа Вооруженных Сил Российской Федерации 2008-2010 годов привела к тому, что из 245 военных аэродромов в России осталось только около 70 постоянно использующихся, остальные законсервированы, либо используются эпизодически. Реформой предписано продолжить процесс сокращения сети военных аэродромов до 27.

Что касается военных городков, то еще в сентябре тогдашний министр обороны страны утверждал, что "реформа оптимизации системы базирования российских войск приведет к тому, что в России останется только 300 военных городков вместо 7,5 тысяч на сегодняшний день существующих". 23 ноября 2012 глда новый министр обороны России Сергей Шойгу заявил о передаче муниципальным властям сразу 400 городков в Приморском крае, причем земля и имущество будут передаваться в ускоренном варианте.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».