1312

"Трансперенси Интернешл" намерена открыть антикоррупционный центр в Великом Новгороде

АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р" намерено открыть в Великом Новгороде антикоррупционный центр. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 31 июля, в Великом Новгороде заявил заместитель генерального директора по региональному развитию "Трансперенси Интернешнл - Р" ("ТИ-Р") Алексей Шляпужников.

По его словам, открытие антикоррупционного центра запланировано на октябрь 2012 года, его возглавит руководитель Новгородской общественной организации "Собрание коренных новгородцев" Анна Черепанова. Шляпужников отметил, что центр будет открыт "независимо от конкурса по поддержке социально-ориентированных НКО" (конкурс проводился в марте-апреле 2012 года администрацией Новгородской области, проект "Собрания коренных новгородцев" по открытию антикоррупционной приемной не оказался в числе победителей и не получил финансирования - ИА REGNUM).

"Финансирование на деятельность центра будет выделять "Трансперенси Интернешнл - Россия" и, возможно, какие-то дополнительные средства будут привлекаться еще. Средств на самом деле много не требуется. Очень много привлекается волонтеров, как и в других городах, где подобные центры уже давно функционируют - в Санкт-Петербурге, Москве, Владимире", - сообщил Шляпужников, подчеркнув, что "Трансперенси Интернешнл - Р" сейчас открывает антикоррупционные центры в Калининграде и Кирове "и планирует и дальше расширять партнерскую сеть".

Алексей Шляпужников отметил, что в Великом Новгороде антикоррупционный центр будет заниматься изучением коррупционных процессов (проводить исследования, экспертизы, опросы), антикоррупционной экспертизой правовых актов и непосредственной работой с заявителями.

Напомним, что АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив" Трансперенси Интернешнл - Р - российское подразделение международной организации Transparency International - является некоммерческой общественной организацией, целью деятельности которой, как написано на официальном сайте организации, является создание единой национальной антикоррупционной системы. Центр работает в России с 2000 года, все эти годы финансируется из различных зарубежных фондов, в последнее время проекты "Трансперенси Интернешнл" в России финансирует Агентство США по международному развитию. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».