1028

"В гостях у мастера", так называется выставка открывшаяся в Детском музейном центре

Открытие выставки стало для Владимира Ярыша самым главным подарком к юбилею. Он готовился к ней долго и кропотливо. Поставил себе задачу - показать преемственность далекого прошлого и современного мира. "Самое главное, мы пытаемся понять, насколько этот вид ремесла может быть встроен в современный городской быт. Особенно в Новгороде туристический центр задумывается: а каким бы мог быть новгородский сувенир, он в том числе мог бы быть и берестяным", - отметил сам автор.
Выставка объединила в себе как серьезные археологические находки из фондов музея-заповедника, так и произведения самого мастера. Особый акцент в экспозиции сделан на изделиях из бересты. Ведь именно в нашей области это ремесло развивалось столетиями и достигло больших высот. Владимир Ярыш и его ученики продолжают и развивают древние традиции.
Береста. гусли, трещотки, забавные лошадки-игрушки, предметы быта, сувениры из заграничных поездок, фотографии – выставка хоть и небольшая, но очень яркая и разнообразная. Как и творческая жизнь мастера. Увидеть ее экспонаты можно в Детском музейном центре до 26 октября.