Работающим новгородским пенсионерам в среднем повысят пенсии на 150 рублей

С августа работающим пенсионерам в Новгородской области повысят пенсии. В среднем пенсии вырастут на 154 рубля, максимальная прибавка составит 222 рубля.

Как сообщила на брифинге для журналистов заместитель управляющего государственным учреждением — Отделением ПФР по Новгородской области Елена Дмитриева, пенсии увеличились в результате корректировки размеров страховой пенсии, которую произвели специалисты ПФР. Повышение беззаявительное и касается тех пенсионеров, которые трудились в 2015 году, даже если они работали всего месяц. Прибавка рассчитывается индивидуально и зависит от размера страховых взносов, которые работодатель уплатил за пенсионера в прошлом году.

— Впервые в 2016 году проводится корректировка по новой формуле. Это формула, которая учитывает пенсионные баллы. В законе прописана прямая норма, что повышение должно быть не более трёх пенсионных баллов. Один пенсионный балл — это заработная плата в течение года, которая равна одному минимальному размеру оплаты труда, три балла, соответственно, три МРОТа. Учитывая, что в прошлом году минимальный размер оплаты труда был порядка шести тысяч рублей, необходимо зарабатывать восемнадцать тысяч, чтобы скопить максимальное количество баллов, — пояснила Елена Дмитриева.

Цена одного пенсионного балла в этом году — 74 рубля 27 копеек. Максимальная прибавка к пенсии составит 222 рубля 81 копейку. По предварительным подсчётам, среднее повышение пенсий в регионе составит 154 рубля. Это соответствует заработной плате в 13 тысяч рублей.

Для того, чтобы произвести повышенные выплаты, до конца текущего года дополнительно потребуется порядка 50 млн рублей из бюджета Пенсионного фонда России.

На территории Новгородской области проживает 204 тысяч пенсионеров, 190 тысяч получателей страховых пенсий, из них работающих пенсионеров 56 тысяч человек. Из числа работающих пенсионеров 70% женщины (средний возраст 59 лет) и 30% мужчины (средний возраст 61 год). Самому пожилому работающему пенсионеру 90 лет, это житель Хвойной, который всю жизнь проработал в РЖД и продолжает там трудиться.


Напомним, что у неработающих пенсионеров пенсии повышались с 1 февраля.