821

Работникам Парфинского комбината предложат новые рабочие места (Новгородская область)

Часть средств областной целевой программы по снижению напряженности на рынке труда в Новгородской области будет направлена в Парфинский район. Как сообщили сегодня, 27 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в информационном отделе Новгородской областной Думы, об этом спикер Думы Сергей Фабричный заявил 26 февраля на заседании антикризисной комиссии, посвященной ситуации на ОАО "Парфинский фанерный комбинат".

"На последнем заседании областной Думы депутатами была внесена поправка в областной закон об областном бюджете на 2009 год, которая предусматривает выделение 2,6 млн рублей на выполнение целевой программы направленной на снижение напряженности на рынке труда Новгородской области. Кроме этого, из федерального бюджета на эти цели ожидается поступление еще 52 млн рублей", - сообщил Фабричный. Часть этих денег, в первую очередь, будет направлена на стабилизацию рынка труда в Парфинском районе. В частности, предприятия малого и среднего бизнеса, открывающие новые рабочие места, могут рассчитывать на поддержку из областного бюджета. Работники, нашедшие работу в других районах, будут получать компенсацию за транспортные расходы или найм жилья.

"Наша основная задача на сегодня - сформировать максимально широкий перечень предложений по вакансиям для людей, оказавшихся в сложной ситуации. Также необходимо ввести поименный реестр высвобождаемых людей, чтобы проследить судьбу каждого уволенного работника", - подчеркнул Фабричный. По словам председателя областной Думы, перечень основных мер, принимаемых в рамках антикризисной программы, включает в себя трудоустройство населения в соседних районах, содействие в открытии новых и расширении существующих производств на территории района.

Глава администрации Парфинского района Василий Убогов сообщил, что службой занятости ежедневно отслеживается информация о наличии имеющихся вакансий как в Парфинском, так и в соседних районах. В результате мониторинга уже сформирован перечень из 935 вакансий. В начале марта в поселке пройдет ярмарка вакансий, в которой примут участие представители предприятий из Крестец, Старой Руссы, Шимска. Уже существуют договоренности с руководством строящейся в Крестецком районе птицефабрики "Белгранкорм", которые готовы предоставить для парфинцев дополнительно 100 рабочих мест. Идут переговоры с шимским предприятием по переработке камня о трудоустройстве 100 человек и со Старорусским мясокомбинатом, который также готов принять 70 рабочих. Непосредственно в Парфино решается вопрос по строительству швейного цеха на 150 мест для женщин, а также расширении существующего производства ООО "Магистраль", специализирующегося на изготовлении акриловых ванн, с открытием 200 вакансий. Рассматриваются варианты по организации временных рабочих мест на весеннее-летний период: это дорожные, сельскохозяйственные работы, расчистка лесных делянок, восстановление лесосеки. При этом служба занятости готова дополнительно выплачивать к зарплате основного работодателя пособие в размере минимального размера оплаты труда.

"Этих 935 вакансий недостаточно, - обратил внимание Фабричный. - Нужно не забывать о проблеме возврата потребительских кредитов, которые жители района должны банкам, и задолженности по заработной плате - все это завязано в один клубок".

Напомним, в связи с остановкой производства квадратной фанеры на ОАО "Парфинский фанерный комбинат", являющимся градообразующим предприятияем поселка Парфино, под сокращение попала большая часть работников - более 800 человек. Из 1557 работающих руководство предприятия планирует оставить только 750 человек. Долги предприятия по заработной плате достигли 12 млн рублей. Возможности оказания господдержки предпрятию обсуждались 9 февраля в Министерстве промышленности и торговли РФ. Специалисты госкомиссии отклонили все предложения ОАО "Парфинский фанерный комбинат", посчитав их нецелесообразными.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».