845

Работники дочерней компании ОАО «Акрон» объявили голодовку

Двоё работников ООО «Машиностроительный завод – Акрон» (ООО «МСЗ-Акрон», дочернее предприятие ОАО «Акрон») объявили бессрочную голодовку. Причина стала дискриминация членов профсоюза на предприятии. Об этом сообщает официальный сайт Первичной профсоюзной организации «Акрон».

- Мы объявили голодовку из-за дискриминации нас как членов профсоюза. На нашем предприятии осталось около 25 человек, которые входят Профсоюзный комитет ООО «МСЗ-Акрон», входящий в Первичную профсоюзную организацию «Акрон» и областной профсоюз РОСХИМПРОФСОЮЗА. Многие из них нас поддерживают, однако в силу личных обстоятельств не могут присоединиться к голодовке. В настоящее время нам снижена зарплата на 30%, а на прошлой неделе мы узнали, что теперь должны отпрашиваться в туалет у начальника смены. Я считаю, что нас сегодня выдавливают за то, что мы остались в профсоюзе. Я работаю на предприятии 15 лет, я взял ипотеку, об этом руководство знает, однако без каких-либо объяснений срезали заработную плату, - прокомментировал интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ один из голодающих токарь 5 разряда Сергей Симонов.

Вместе с ним голодовку объявил председатель первичной профсоюзной организации ООО «МСЗ-Акрон» 38-летний Виталий Павлов.

В сообщение на сайте организацииотмечается, что, не смотря на открытое обращение к Губернатору и Прокурору Новгородской области, работодатель продолжает преследовать работников за профсоюзную деятельность и демонстративно выплачивать заработную плату профсоюзным активистам в меньшем размере.

Также в сообщении сайта отмечается, что работники завода неоднократно обращались к своему руководителю с заявлениями о несоблюдении норм Трудового законодательства. За неполный 2010 год работники завода подали 5 исков к ООО «МСЗ — Акрон» и все судебные решения были в пользу работников.

Напомним, в «Новой новгородской газете» от 24 ноября 2010 года опубликовано открытое обращение к губернатору Сергею Митину и прокурору Новгородской области Сергею Бажутову, в котором говорится, что «история открытого давления на профактив предприятия и преследования работников ООО «МСЗ-Акрон» - членов первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон» началась после профсоюзного собрания, проведенного работниками завода 7 октября 2009 года. На данном собрании избирался председатель профсоюзной организации ООО«МСЗ-Акрон», а также делегаты на конференцию первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон».

В обращении также говорится о фактах давления на профсоюзных активистов со стороны должностных лиц предприятия и о дискриминации членов профсоюза в сфере оплаты труда.

Как стало известно, 8 декабря Новгородский районный отменил все шесть дисциплинарных взысканий, наложенных руководством ООО «Машиностроительный завод — Акрон» на инженера-лаборанта Марину Евсеенко. Также суд постановил взыскать с ООО "МСЗ-Акрон"в пользу Марины Евсеенко компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Женщины была незаконно уволена с 1 апреля 2010 года и восстановлена решением Новгородского районного суда 21 мая 2010 года. Всего на предприятии инженер-лобарант проработала 20 лет. Вновь к работе Марина Евсеенко приступила 15 июня 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.