1257

«Работников бросили на произвол судьбы»

Новгородские общественники считают, что в кризисной ситуации, которая сложилась в Парфино, где массово сокращают людей, власти работают неэффективно.

На состоявшемся 12 марта 2009 года собрании Общественной палаты (ОП) Новгородской области с заявлением о катастрофической ситуации, сложившейся в Парфинском районе, выступил член ОП, председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Федор Черепанов.

В условиях экономического кризиса на первый план выходят проблемы защиты интересов людей, лишившихся работы. К удивлению Уполномоченный по правам человека Новгородской области не занималась проблемой Парфино, где более 1500 человек остались без работы и без средств к существованию, нет денег даже на хлеб. Люди требуют погашения долгов по заработной плате, которую они не получают с ноября прошлого года. Владельцы комбината бросили работников на произвол судьбы. Власти Новгородской области предпринимают неэффективные меры: раздают на откорм скот, временно трудоустраивают на общественные работы и строительство птицефабрики в Крестецком районе. Снижение социальной напряженности в Парфино Черепанов видит в том, чтобы администрации Новгородской области выкупила долги по заработной плате и пособиям у работников ОАО «Парфинский фанерный комбинат» и рассчиталась с людьми выплатить им выходные пособия. Также необходима комплексная программа создания новых рабочих мест в районе.

Черепанов намерен обратиться к губернатору Сергею Митину с предложением о проведении встречи с Общественной палатой по вопросам социально-экономической ситуации в области для того, чтобы совместно наметить антикризисные меры.

Сегодня в области создан общественный консультативный совет при губернаторе, который, на наш взгляд, подменяет функции Общественной палаты. К сожалению, за время своего губернаторства Сергей Герасимович Митин ни разу не удостоил своим вниманием заседания Общественной палаты. Быть может потому, что наша палата, продолжая многовековые демократические традиции Новгорода, сформирована не из отобранных властью людей, а по заявительному принципу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.