Работу ячейки запрещённой экстремистской организации пресекли в новгородской колонии

Следственные органы Следственного комитета России по Новгородской области возбудили уголовное дело в отношении четверых осуждённых, отбывающих наказание в одной из местных колоний.

Как сообщают в пресс-службе СУ СК России по Новгородской области, осуждённых подозревают в организации и участии в запрещённой экстремистской организации. По данным следствия, в 2020 году на территории исправительной колонии №9 в Парфино организовали ячейку запрещённого движения «АУЕ», деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Участники организации пропагандировали криминальную идеологию, собирали средства для оказания материальной поддержки представителям криминального мира, находящимся в местах лишения свободы. Их деятельность пресекли УФСБ России по Новгородской области, региональные управления ФСИН и Следственный комитет РФ.

— Проведены обыски в нескольких камерах колонии, в том числе той, где содержатся подозреваемые. Также обыски проведены и по местам жительства иных лиц, причастных к незаконной деятельности. Следователи изъяли мобильные устройства, банковские карты, записки и документы, пропагандирующие правила жизни приверженцев запрещённого движения. Назначено проведение лингвистической экспертизы, — сообщают в пресс-службе СУ СК России по Новгородской области.

Добавим, в ближайшее время фигурантам уголовного дела предъявят обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.