1525

Работы, проводимые на кафедре механизации сельского хозяйства, получили высокую оценку китайских партнеров

Профессор кафедры механизации сельского хозяйства НовГУ Николай Михайлович Андрианов в очередной раз отбыл в КНР по приглашению Уханьского текстильного университета. Цель поездки – обмен опытом, выполнение совместных научных исследований по интересующим обе стороны проблемам, консультирование преподавателей, выполняющих НИР, аспирантов и магистров.

Рабочие будни. Посещение завода лазерного оборудования (справа: профессор Андрианов).

Вот, что рассказал о своей поездке Николай Андрианов:

"Прошел уже год с момента моей первой деловой поездки в Китай. Китайская сторона с большим интересом относится к работам, которые под моим руководством выполняются на кафедре в НовГУ. Мне предоставлены все необходимые условия для проживания, работы, прикреплены аспиранты, магистры, обеспечен свободный график работы, возможности посещения текущих научных конференций. Ничто не мешало плодотворной совместной работе.

Меня пригласил факультет Механики и автоматики, предварительно изучив мои изобретения и опубликованные научные работы. Механика и автоматика – это моя научная специальность, поэтому у нас нашлось много общих научных и практических интересов. Прошедший год стал для меня чрезвычайно интересным и плодотворным. Я не только впервые побывал в дальнем зарубежье с деловым визитом и приобрел новых научных партнеров, но и успел выполнить много творческой, научной работы. Уже сейчас нами опубликовано три совместных научных статьи в ведущих рецензируемых журналах России, подготовлены три заявки на изобретение. Мы приняли участие в работе пяти международных научных конференций, участвовали в двух этапах международного конкурса по научной аналитике. В Европейско-Азиатском первенстве по научной аналитике наши работы дважды становились лауреатами конкурса, о чем сообщалось в новостях на сайте НовГУ.

Во время вручения диплома "Professor of Chutian Scholar Program". Присутствуют представители администрации провинции Хубей и ректората Уханьского текстильного университета.

Китайская сторона многое делает для популяризации наших работ и продвижения моей научной карьеры. В течении года мою кандидатуру на конкурсной основе трижды выдвигали на соискание почетного звания профессора по различным национальным научным программам Китая. В результате, пройдя конкурсный отбор, я стал обладателем дипломов "Professor of Sunny Scholar Program" и "Professor of Chutian Scholar Program", причем второй конкурс проводился не на уровне университета, а на уровне провинции Хубей. Для справки в провинции проживает 100 млн. жителей. Только сейчас стало известно, что я стал победителем еще одного очень престижного национального конкурса «100 талантов», победителям которого провинцией выделяется значительный грант на выполнение научных исследований. В этом конкурсе приняли участие несколько тысяч ученых из разных стран мира. Официальной информации об этом в НовГУ пока нет.

В парке "Восточное озеро" цветут лотосы.

У меня сложилось очень хорошее впечатление о сегодняшнем Китае и городе Ухань, являющемся четвертым по численности населения. Поражают масштабы строительства, например, Ухань еще шесть лет назад имел численность 6 млн. жителей, сегодня - это 11 млн., а по прогнозам к 2017 году их будет 17 млн. Для жителей строятся высотные дома, преимущественно 30 этажей, в каждом микрорайоне (8-10 домов), имеется собственный, ухоженный по китайской традиции парк, обязательно с водоемом и набережными вокруг. Здесь жители активно отдыхают, занимаются спортом, физкультурой, аэробикой. В университетах множество стадионов, спортивных площадок, теннисных кортов, бассейнов, созданы беспрепятственные условия для занятия любым видом спорта. В таких сооружениях с утра до вечера полно народу.

Безусловно, у Китая большое будущее."