1753

Ралли «Великий Новгород» показало, что женщины лучше мужчин знают ПДД

В минувшие воскресенье, 2 октября, по городу разъезжали участники ралли «Великий Новгород», которое проводится в нашем городе уже третий год подряд. За награды поборолись мужские и женские экипажи.

Ралли «Великий Новгород-2011» проходит на классических автомобилях, т.е. стандартной подготовки, а не специальной спортивной. Экипажам (в составе 2 человек) предстояло двигаться по строго указанному маршруту в строго определенный норматив времени. Нужно проехать по всем участкам и выполнить соревновательные элементы. Всего таких участков было 12, на одном из которых проверялось знание правил дорожного движения. Данный этап для всех участников стал неожиданностью: заранее о нем организаторы не предупреждали. Нужно было ответить на 5 вопросов. Учитывалось затраченное время и правильность ответов. Лучше всех с ПДД оказались знакомы девушки. Юлии Дружининой и Ирине Корегиной понадобилось всего 11 секунд, чтобы справиться с заданием.

— Общий результат каждого экипажа складывался из правильности прохождения всей трассы соревнований и результатов, которые они показывали на специальных участках. Маршрут проходит практически по всему городу: это и западный район, и район центрального рынка, уход в сторону Юрьево. Сама трасса короче, чем в том году, всего 50 км. Если учесть, что время движения экипажа по всей трассе 3 часа, то почти каждые 15 минут экипаж должен был выполнять специальное упражнение, — рассказал председатель Федерации автомобильного спорта Новгородской области Владимир Герасимов.

Всего в соревнованиях приняло участие 12 экипажей. Как отметили организаторы ралли, уровень их подготовки был выше, чем в прошлые годы. Здесь были ребята, которые участвуют в областных соревнованиях, чемпионы области, призеры областных чемпионатов, 2 кандидата мастера спорта, ребята, имеющие 1-й спортивный разряд. К сожалению, зрителей на ралли было мало. Владимир Герасимов объяснил эту ситуацию так: «Во-первых, гонку мы специально проводим пораньше, чтобы город не был заполнен автомобилями, чтобы спортсмены имели большую свободу. А во-вторых, гонка проходит не в одном месте по городу. И те, кто знает о соревнованиях, приходят не только к театру драмы, но стоят и на других участках города».

Отметим, что подведение итогов проходит по нескольких зачетам. Лучшим в абсолютном зачете стал экипаж Андрея Небеснова и Виталия Александрова. Они же стали победителями в номинации «Бизнес-класс». Юлия Дружинина и Ирина Корегина стали первыми в номинации «Авто-Мисс». Юлия около 12 лет занимается автомобильным спортом, является кандидатом мастера спорта по автоспорту. Девушки уже третий раз участвуют в ралли «Великий Новгород», и, по их словам, в этот раз было сложнее. Лучшим клубом по итогам соревнований стал учебно-курсовой комбинат.

Добавим, что ближайшими соревнованиями по автоспорту станут соревнования по скоростному маневрированию на легковых, грузовых автомобилях и тракторах на «Кубок ректора НовГУ» (15 октября) и финал чемпионата области по автомногоборью (20-22 октября).