2064

Расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Великого Новгорода завершено

Предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина завершено. Об этом сегодня, 17 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в следственному управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области.

"3 апреля 2008 года Гражданкину предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом "в" части третьей статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий"), двух преступлений, предусмотренных частью второй статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления") и пунктом "б" части второй статьи 285.1 УК РФ ("Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере").

Уголовные дела были возбуждены по факту нецелевого расходования бюджетных средств города при заключении договора о совместном участии в инвестировании строительства жилого дома по улице Псковской в Великом Новгороде финансировании оплаты по данному договору на сумму 15,6 млн рублей, а также по факту нецелевого расходования бюджетных средств из резервного фонда администрации города с 2004 по 2006 годы

"В настоящее время предварительное расследование по делу окончено, - сообщили в следственном управлении. - 11 апреля обвиняемый Гражданкин и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела".

Напомним, два уголовных дела, впоследствии объединенные в одно производство, были возбуждены в отношении Николая Гражданкина прокурором Новгородской области Сергеем Бажутовым 6 июля 2007 года. Сам Гражданкин, покинувший свой пост досрочно (10 декабря 2007 года) заявлял, что уголовное дело в отношении него "было возбуждено с одной целью - скомпрометировать мэра". Он неоднократно отмечал, что считает обвинения надуманными.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».