914

Развитием Маревского района займется специальная группа (Новгородская область)

План мероприятий по развитию экономики Маревского муниципального района Новгородской области разработает специальная рабочая группа из руководителей и специалистов области. Как сообщили сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, такое поручение дал губернатор Новгородской области Сергей Митин на совещании в администрации по итогам социально-экономического развития Маревского района, экономика которого находится в крайне трудной ситуации. "Помогать будем, но работать за вас не будем", - обратился Митин к руководству района.

По мнению руководства Новгородской области, необходимо составить программу действий по дальнейшему развитию заготовки и переработки леса в районе, по исследованию месторождений природных полезных ископаемых, особенно торфа и песчано-гравийного материала, тем более, что здесь есть перспективы для проведения геологоразведочных работ. В настоящее время доля Маревского района в валовом региональном продукте (ВРП) области составляет 0,2%, по этому показателю район находится на 19 месте. Возможности участия района в федеральных и областных жилищных программах реализуются слабо. Район не участвует в областной программе по ипотечному жилищному кредитованию.

По программе "Социальное развитие села до 2010 года" с начала ее реализации (с 1996 года) выдано только два льготных кредита. В мероприятиях по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов, граждан, проживающих на селе, в 2007-2008 годах район не участвовал. Площадь пашни во всех категориях хозяйств района составляет 14,6 тыс. га, из них используется только 27% (в среднем по области 45%). Доля сельскохозяйственной продукции района в областном объеме незначительна: в производстве молока - 1,1%, мяса - 0,8%, картофеля - 1,6%, овощей - 2,2%.

Уровень зарплаты в районе на 30% ниже среднеобластной - по итогам первого полугодия среднемесячная заработная плата составила 9501,8 рубля. В общем объеме промышленного производства удельный вес предприятий Маревского района по итогам 2007 года составил 0,03%, это 18-е место по области. За 9 месяцев 2008 года удельный вес сократился до 0,01%, что соответствует последнему, 22-му месту.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».