1504

Редактор газеты опротестует решение суда о выплате компенсации морального ущерба чиновнику.

Новгородский городской суд присудил редактору еженедельной областной газеты "Русский караван" Галине Ярцевой выплатить в качестве компенсации морального ущерба председателю комитета по охране здоровья населения областной администрации Валерию Медику 10 тыс. рублей.

Галина Ярцева намерена опротестовать данное решение в областном суде. По ее словам, глава новгородского комитета по охране здоровья населения области "обиделся" на публикацию в газете от 26 июня 2003 года под заголовком "Медик медику _рознь". В публикации речь шла о нарушениях в проведении конкурсов на закупку медицинского оборудования, выявленных антимонопольным комитетом области. Публикация завершалась словами "особняк, возведенный одним из руководителей комитета по охране здоровья населения области (публикации об этом то и дело появляются в местной прессе), стоит денег немалых. Кем особняк возведен?..".

Как пояснила Ярцева, в исковом заявлении Медик указал, что его публично обвинили в получ ении взятки, в связи с чем и потребовал возмещения морального ущерба в размере 50 тыс. рублей.

Судья новгородского городского суда Анатолий Виюк принял решение о помимо взыскания с редактора газеты "Русский караван" в пользу истца 10 тыс. рублей обязать Ярцеву опубликовать в газете опровержение, текст которого, по словам редактора, с истцом пока не согласован.

Еженедельная газета "Русский караван" была зарегистрирована в 1999 году. Тираж ее колеблется от 5 до 80 тыс. экземпляров, в зависимости от числа спонсоров. Последний номер газеты, в котором статья "Медик медику _рознь" была напечатана во второй раз, вышел тиражом 80 тыс. экземпляров, сообщает ИА "Росбалт". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.