3603

Референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России признаны состоявшимися

Референдумы по вхождению в состав Российской Федерации в Донецкой и Луганской народных республиках признаны состоявшимися. В них приняли участие более 50% избирателей, сообщает ТАСС.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Председатель Центральной избирательной комиссии Луганской народной республики Елена Кравченко заявила, что за три дня голосования о вхождении ЛНР в состав России явка составила 76,09%.

По данным ЦИК ДНР, по результатам первых трех дней явка составила 77,12%. Таким образом, референдумы признаны состоявшимися, поскольку на них проголосовало более 50% избирателей. Они продлятся до 27 сентября.

Иностранные наблюдатели, в том числе из Сербии, ФРГ, Франции и Турции, а также Бразилии, Нидерландов и Египта отметили, что процедура проходит прозрачно и без принуждения.

Напомним, народные советы ЛДНР приняли постановления о проведении референдумов о вхождении регионов в состав Российской Федерации 20 сентября. Решение о проведении плебисцита также приняли в Херсонской и Запорожской областях.

В августе действующий президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в случае проведения референдумов на подконтрольных России территориях Киев откажется от любых переговоров с Москвой.

На прошлой неделе стало известно, что Великом Новгороде граждане ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей смогут проголосовать в ДКМ «Город».