2019

Регбистки «Варяга» дебютировали в Федеральной лиге

В Зеленограде новгородская женская команда по регби 7 «Варяг» выступила на своих первых официальных соревнованиях. Девушки приняли участие в первом туре чемпионата Федеральной регбийной лиги, где встретились с победительницами прошлого года — пермской командой «Витязь», а также ярославским «Флагманом», сборными Санкт-Петербурга и Московской области.

© Фото регбийного клуба «Варяг»
© Фото регбийного клуба «Варяг»

Новгородки были самыми младшими участницами соревнований. Девушки уступили в четырёх встречах более опытным соперницам. В заключительном матче спортсменки выиграли у московских «Драконов» 12:5, завоевав «тарелку» за 9 место. Приз лучшего игрока получила Вероника Сычева.

— Команда получила хорошую игровую практику, это особенно важно, так как скоро девушек ждут отборочные соревнования на спартакиаду учащихся. Можно сказать, что спортсменки перевыполнили задачу на данный старт, — прокомментировал президент новгородской областной федерации регби Дмитрий Мощенко.

Как сообщили «Новгород.ру» в областном департаменте физкультуры и спорта, видеозаписи с игрой команды будут направлены в тренерский штаб юниорской сборной России по регби. Две новгородских спортсменки имеют высокие шансы на участие в тренировочных сборах российской команды до 17 лет.