Региональные власти рассмотрят вопрос присоединения к Великому Новгороду новых земель

Сегодня, 15 ноября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев спросил мнение членов градостроительного совета о присоединении к городу новых территорий. По его словам, данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства Новгородской области.

Градостроительный совет одобрил инициативу присоединения к Великому Новгороду новых земель. Как заявил мэр, губернатор Новгородской области Сергей Митин также одобрил эту инициативу. Речь идет о присоединении территории населенных пунктов Григорово, Сырково, Трубичино и территории около «Синего моста».

Юрий Бобрышев сказал, что у него есть много писем от жителей как «за», так и «против» присоединения. Одни хотят войти в состав города, а другие — нет.

— Сейчас надо наглядно ограничиться речками, они сами диктуют границы. Я имею в виду Веряжу с запада и юга и Малый Волховец с севера и с востока, — заявил мэр.

Добавим, члены градостроительного совета высказали предположение, что у городских властей будут проблемы в части градостроительной политики, особенно в Хутыни, где много земли уже распродано. Юрий Бобрышев также высказал недовольство строительством «курятников» по дороге к Хутынскому монастырю.

Напомним, вопрос расширения границ Великого Новгорода был поднят весной этого года, в частности, для того, чтобы иметь возможность строить жилые дома и обеспечивать население земельными участками.