2816

Регионы Северо-Запада России создадут общую культурную карту

На прошлой неделе в Калининграде состоялось заседание Координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа. В работе Совета принял участие председатель комитета культуры Новгородской области Сергей Богданов.

Основными вопросами, обсуждавшимися на Совете, были проблемы приграничного сотрудничества в сфере культуры регионов Северо-Запада России и перспективы межрегионального сотрудничества.

Что касается приграничного сотрудничества, то было решено внести в Минкультуры предложение расширить федеральную целевую программу «Культура России», добавив раздел о приграничном сотрудничестве. Это позволило бы осуществлять финансирование проектов такой направленности.

Живой интерес вызвал вопрос о межрегиональном взаимодействии регионов Северо-Запада России. Было, в частности, предложено организовать единый творческий фестиваль, участниками которого могли бы стать коллективы из всех регионов Северо-Запада, так же как и принимать у себя этот фестиваль могли бы все регионы по очереди. Эту идею поддержала принимавшая участие в работе Совета заместитель начальника отдела региональной политики Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Жанна Алексеева. Пока же решено создать единый календарь культурных событий регионов Северо-Запада России, своеобразную культурную карту.

Также нашла поддержку и идея создания Летней межрегиональной творческой школе для одаренных детей. Было решено разработать совместную заявку регионов Северо-Западного Федерального округа для подачи на Грант Президента России.