Ректором НовГУ избрали Юрия Боровикова

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого выбрали ректора.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

При выдвижении претендентов на эту должность в мае учёный совет НовГУ утвердил три кандидатуры: и.о. ректора Юрия Боровикова, проректора по научной работе и инновациям Андрея Ефременкова и директора политехнического колледжа, начальника юридического управления Владимира Шульцева. В сентябре аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования РФ согласовала участие Юрия Боровикова и Андрея Ефременкова.

Вчера, 27 сентября, конференция трудового коллектива НовГУ выбрала ректора тайным голосованием. На начало конференции зарегистрировались 134 делегата, сообщили в пресс-центре университета. В результате счётной комиссией были оглашены следующие результаты: было выдано 133 бюллетеня, в урне оказалось 114 действительных и 19 недействительных. За Юрия Боровикова проголосовали 104 человека, за Андрея Ефременкова — 10. Таким образом на должность ректора НовГУ избран Юрий Боровиков, он приступит к обязанностям после утверждения его в должности Министерством науки и высшего образования и заключения трудового договора.


Доктор технических наук, профессор Юрий Боровиков был назначен исполняющим обязанности ректора НовГУ в ноябре прошлого года. До этого он работал в Томском политехническом университете. Согласно декларации, его доход в 2017 году превысил 4,2 млн рублей.

Напомним, до назначения Юрия Боровикова ректором НовГУ был Виктор Вебер.