Юрий Боровиков назначен исполняющим обязанности ректора НовГУ

Сегодня, 8 ноября, на учёном совете Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого представили исполняющего обязанности ректора Юрия Боровикова. Приказом Минобрнауки он был назначен на эту должность с 8 ноября.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Днём ранее министерство освободило Виктора Вебера от обязанностей ректора. Он продолжит работу в институте медицинского образования НовГУ.

— От лица министерства я хотел бы поблагодарить Виктора Робертовича за ту работу и результаты, которые он проделал. Надеюсь, сотрудничество с ним продолжится, — сказал представитель департамента госслужбы и кадров Минобрнауки Сергей Началов.

На заседании глава региона Андрей Никитин присвоил Виктору Веберу звание почётного работника образования Новгородской области. Также губернатор заявил, что вопросы развития университета неотделимы от качества жизни области.

— Сегодня в стране появилось осознанное понимание развития образования и науки. На полном ходу развивается программа цифровой экономики. Нам нужно построить единую систему образования, максимально синхронизировать то, что делается на каждом уровне. Мы должны понимать, по каким темам мы способны быть лидерами и где мы должны ориентироваться на других. После того как мы это поймём, можно будет привлекать федеральное финансирование, — подчеркнул Никитин.

На своём первом публичном выступлении в НовГУ Юрий Боровиков высказался кратко, но пообещал заслужить уважение коллектива.

— Поступившее мне предложение от Минобрнауки и руководства региона я принял с большой честью. Отдаю себе отчёт в том, какие сложные задачи стоят перед университетом, который получил статус опорного. Убеждён, что именно таким он и должен стать, но для этого нам предстоит большая работа, — рассказал Боровиков.