Рекультивация свалки в урочище «Исаков хутор» улучшит жизнь почти 15 тысяч человек

В Новгородской области до 2024 года планируется ликвидировать девять санкционированных свалок твёрдых бытовых отходов в Чудовском, Парфинском, Холмском, Пестовском, Крестецком, Демянском, Шимском, Солецком, Марёвском районах. Об этом сообщил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимир Королёв.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Работа проводится в рамках региональной составляющей федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Целью заявляют формирование современной экологически безопасной среды через ликвидацию объектов накопленного экологического вреда.

В Новгородской области начали рекультивацию свалки ТБО в урочище «Исаков хутор» у деревни Тушино Чудовского района. На основании соглашения между правительством Новгородской области и Минприроды России на проведение работ выделили 30 млн рублей из федерального бюджета. Работы должны быть завершены в 2021 году, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

— Общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель к 2021 году составит 6,7 га. Это позволит улучшить качество жизни 14,9 тысяч человек, — отметил Владимир Королёв.

В 2019 году планируется выполнить первый, подготовительный этап рекультивации — планировку территории, устройство дренажных траншей и резервуаров для сбора фильтрата и для ливневых вод, стабилизацию разработанных на откосах отходов и отходов, перемещённых с прилегающих к свалке территорий, устройство круговых проездов.