885

Ремонт фасадов Софийского собора в Великом Новгороде завершат досрочно

Работы по ремонту фасадов Софийского собора в Великом Новгороде будут завершены к концу октября. Об этом сегодня, 24 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области со ссылкой на данные заместителя директора ООО "Производственно-строительное предприятие "Рест-Арт" Олега Баронова. Изначально планировалось сдать объект в ноябре. "В настоящее время строительные леса на соборе уже разобраны, остались незначительные доработки", - сообщили в комитете.

В 2008 году реставраторы восстановили северный, западный и восточный фасады храма. Южный был отреставрирован еще в 2007 году. При реставрации соборы применялась старинная технология: использовались известковый раствор и мраморная крошка.

Напомним, наружные ремонтно-восстановительные работы на фасадах новгородского Софийского собора - древнейшего православного храма в России - начались в июле 2008 года.

Каменный Софийский собор, согласно летописным источникам, был построен в новгородском Кремле в 1045-1050 годах, в годы княжения новгородского князя Владимира Ярославовича. Собор был освящен 14 сентября 1052 года. В 1991 году собор был возвращен Новгородской епархии. В ходе реставрационных работ в 2005-2007 годах было полностью обновлено золотое покрытие главного купола собора, а также установлены новые позолоченные кресты на шести куполах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».