Ремонт Морозовского проезда планируют закончить к 1 августа

На аппаратном совещании в мэрии Великого Новгорода обсуждалась тема ремонта междомовых проездов. Зачастую эти дороги находится в собственности одновременно нескольких многоквартирных домов, и для передачи их в муниципальное пользование с последующим ремонтом требуется согласие всех собственников недвижимости в этих домах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как отмечают в мэрии, получить согласия 100% собственников сложно, однако, такая работа ведется. В частности, в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования — городского округа Великий Новгород уже включен Морозовский проезд. По информации комитета по управлению городским хозяйством, аукцион на его ремонт уже проведен, подрядчик должен закончить работы до 1 августа.

Также в муниципальную собственность удалось включить проезд от улицы Попова вдоль домов №16 и №16 корп. 1 до здания ОАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Теперь этот проезд включен в список ремонтов по программе «Дорога к дому», ремонт будет выполнен этим летом.

Отметим, что включение междомовых проездов в перечень дорог муниципалитета означает не только возможность отремонтировать их, но и предполагает последующее содержание — уборку и расчистку от снега в рамках муниципальных контрактов.